• Школьная служба примирения

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешимыми. Поэтому в нашей школе  1 сентября 2022 года  создана служба примирения.

Школьная служба примирения – это команда взрослых  (кураторов) и подростков (медиаторов), прошедших курс подготовки по медиации, которая стремится:

- разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;

- дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;

- снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Правовая основа организации Школьной службы примирения в образовательных организациях

Правовой основой создания и деятельности Школьной службы примирения является:

Конституция Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Семейный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

Конвенция о правах ребенка;

Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключенные в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов;

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)";

Что делать, если есть подозрения, что началась травля в классе?
    1. Подать заявку в службу примирения.
    2. Провести вместе с ней круг сообщества;
    3. Занять позицию "я против травли", но не против одноклассников.
    4. Создать команду единомышленников при содействии службы примирения в работе по восставновлению и нормализации отношений в классе.
    5. Травля - это социальная болезнь, поэтому обвинять классного руководителя не стоит, а стоит создать детско-взрослую команду, которая будет работать против явления травли длительно.

01 марта 2024, 15:26

Вчера благодаря медиаторам Пунеговой Марии и Салтыкову Никите разрешился конфликт среди старшеклассниц ( семь участниц), который длился два года. Вначале, когда девочки обратились за помощью и мы выслушали всех, казалось, что конфликт не разрешим: длится очень давно, оскорбления и обиды ложатся одна на другую. "Всё это смешно", - сказала одна. "Ничего не поменяется", - сказала другая. Но сидя в кругу, передавая символ слова и отвечая на вопросы медиаторов, лёд между участниками стал таять. В завершение девушка, которая сказала, что всё это смешно, первая стала просить прощения. Участницы получили ответы на все свои вопросы и ушли довольные: " Груз с души упал"- сказала та, которая обратилась за помощью. Ещё один разрешённый конфликт в пользу юных медиаторов!
    21 декабря 2023, 22:50

Необычный способ рассказать о себе придумали юные медиаторы МБОУ "СОШ" с. Визинга. Сегодня, 21 декабря, на игре одна из станций называлась "Я с конфликтом не дружу". Участникам предлагали решить разные конфликтные ситуации, которые случаются в школе. Юные медиаторы (Шулепов Семён и Козлова Ульяна) отметили, что наши учащиеся знают цивилизованные способы решения конфликтов. Они все дружно приходили к выводу: им поможет Школьная служба примирения, она всегда рядом!

Документы: