• Школьная служба примирения

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешимыми. Поэтому в нашей школе  1 сентября 2022 года  создана служба примирения.

Школьная служба примирения – это команда взрослых  (кураторов) и подростков (медиаторов), прошедших курс подготовки по медиации, которая стремится:

- разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;

- дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;

- снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Правовая основа организации Школьной службы примирения в образовательных организациях

Правовой основой создания и деятельности Школьной службы примирения является:

Конституция Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Семейный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

Конвенция о правах ребенка;

Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключенные в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов;

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)";

Что делать, если есть подозрения, что началась травля в классе?
    1. Подать заявку в службу примирения.
    2. Провести вместе с ней круг сообщества;
    3. Занять позицию "я против травли", но не против одноклассников.
    4. Создать команду единомышленников при содействии службы примирения в работе по восставновлению и нормализации отношений в классе.
    5. Травля - это социальная болезнь, поэтому обвинять классного руководителя не стоит, а стоит создать детско-взрослую команду, которая будет работать против явления травли длительно.

08 мая 2023, 21:55

Стало традицией приглашать для профилактических бесед с подростками специалистов не только нашего района, но и из Сыктывкара. По заявке администрации школы 03 мая с беседами в шести классах МБОУ "СОШ" с. Визинга выступили психолог Александрова Е.О. и психотерапевт Фирсов А.М. из Сыктывкара.
    Команда школьной службы примирения.
    08 мая 2023, 21:52

Команда школьной службы примирения под руководством социального педагога Киневой В. В. вчера, 06 мая, ездила в Эжву на отчётный семинар. Говорили о том, что успели сделать за учебный год, что получается, о проблемах и планах.
    Семинар по обучению вновь прибывших в команду школьной службы примирения (ШСП).
    28 апреля 2023, 21:27

Сегодня в нашей школе закончился семинар по обучению вновь прибывших в команду школьной службы примирения (ШСП). В течение трёх дней активисты ШСП делились опытом и обучали тому, что умеют сами. -Первый день был насыщен теорией, импровизированными сценками.
    Активисты ШСП (школьной службы примирения) Попова Ольга и Серебренникова Анастасия успешно провели сегодня, 11.04.2023 г., занятие в 8 "б" классе..
    11 апреля 2023, 22:13

В ходе игр учащиеся "узнавали" себя и своих одноклассников, по- доброму смеялись над шутками и переживали за каждого участника. В завершение занятия восьмиклассники изъявили желание вступить в ШСП, чтобы "так же интересно проводить занятия".
    Команда ШСП (школьной службы примирения)  выступила перед учащимися 9 «б» и 9 «з».
    09 декабря 2022, 18:46

Сегодня команда ШСП (школьной службы примирения)  выступила перед учащимися 9 «б» и 9 «з» классов  с презентацией «Не вреди себе», направленной на профилактику  селфхарма, употребления  спайсов, алкоголя.
    Встреча членов ШСП (школьной службы примирения ) с директором Г.В. Паршуковой и с завучами школы..
    30 ноября 2022, 18:24

Вчера состоялась встреча членов ШСП (школьной службы примирения ) с директором Г.В. Паршуковой и с завучами школы.
    Вниманию всех учащихся! В нашей школе активно работает ШСП (школьная служба примирения)..
    25 ноября 2022, 21:48

2-3 ноября наши учащиеся Талыбова Айсель (9 «а» кл.), Высоцкая Дарья (8 «з» кл.), Серебрянникова Анастасия (10 «м» кл.), Попова Ольга (10 «м» кл.), Лисневская Татьяна (9 «в» кл.) с социальным педагогом Киневой В.В. приняли участие в практическом семинаре «Добрый диалог» на тему «Восстановительный подход в работе служб примирения».

Документы: