• 21.02.23 г. беседа с элементами тренинга по профилактике буллинга в 9 "г" классе получилась насыщенной и познавательной. Обучающиеся, разделившись на подгруппы, выполняли задания членов ШСП (школьной службы примирения) Поповой Ольги Серебренниковой Анаста

21.02.23 г. беседа с элементами тренинга по профилактике буллинга в 9 "г" классе получилась насыщенной и познавательной. Обучающиеся, разделившись на подгруппы, выполняли задания членов ШСП (школьной службы примирения) Поповой Ольги Серебренниковой Анаста.
    ????В начале мероприятия всем участникам предложили взять чистые листы и смять их, а затем вернуть листы в исходное состояние. Конечно, со второй частью задания никто не справился. " Так же и с человеком: унизить, обидеть - легко, а восстановить психическое и физическое здоровье - очень сложно"- такой вывод сделали девятиклассники. А дальше они отвечали на вопросы, рассуждали о причинах травли, об ответственности за неё перед Законом и пришли к выводу, что любое насилие- это преступление.
    ????Самым сложным было задание найти пути решения для подростков, описанных в ситуации. Жалость, сочувствие, желание помочь- такие чувства испытали участники тренинга к подросткам, оказавшимся в трудной ситуации.
    ????????????" Всегда рядом есть люди, готовые помочь тебе: родители, социальный педагог, классный руководитель, друзья. Не бойся попросить у них помощи", - призвали ведущие. Чтобы обезопасить себя, не сыграть одну из ролей в буллинге, участники получили памятки "Что делать, если ты стал жертвой буллинга? "